Volkswagen
Reprogrammation Volkswagen Tiguan
Combien de chevaux gagne une Volkswagen Tiguan reprogrammée ? La liste ci-dessous présente 44 motorisations et le gain de chacune. Cliquez sur votre moteur.
Combien de chevaux gagne une Volkswagen Tiguan reprogrammée ?
Gain moyen Stage 1 +30 % ; gain maximal +90 ch (2.0 TFSI 170hp).
Solutions calculateur pour Volkswagen Tiguan
Volkswagen Tiguan Solution panne AdBlueVolkswagen Tiguan Solution problème FAPVolkswagen Tiguan Solution panne EGRVolkswagen Tiguan Pop & Bang
Volkswagen Tiguan : Stage 1 par moteur
Choisissez votre moteur
Année / série: NZ - 2016 - 2020
| Moteur | Puissance | Gain |
|---|---|---|
| 1.4 TSI 125hp | 125 → 155 ch | +30 ch |
| 1.4 TSI 150hp | 150 → 190 ch | +40 ch |
| 1.5 TSI 130hp | 130 → 170 ch | +40 ch |
| 1.5 TSI 150hp | 150 → 180 ch | +30 ch |
| 2.0 TDI CR 110hp | 110 → 190 ch | +80 ch |
| 2.0 TDI CR 115hp | 115 → 190 ch | +75 ch |
| 2.0 TDI CR 150hp | 150 → 190 ch | +40 ch |
| 2.0 TDI CR 184hp | 184 → 220 ch | +36 ch |
| 2.0 TDI CR 190hp | 190 → 220 ch | +30 ch |
| 2.0 TDI CR Bi-Turbo 240hp | 240 → 300 ch | +60 ch |
| 2.0 TSI 180hp | 180 → 245 ch | +65 ch |
| 2.0 TSI 190hp | 190 → 245 ch | +55 ch |
| 2.0 TSI 220hp | 220 → 275 ch | +55 ch |
| 2.0 TSI 230hp | 230 → 300 ch | +70 ch |
Année / série: NZ - 2011 - 2015
| Moteur | Puissance | Gain |
|---|---|---|
| 1.4 TSI 122hp | 122 → 150 ch | +28 ch |
| 1.4 TSI 150hp (CTHA) | 150 → 200 ch | +50 ch |
| 1.4 TSI 160hp | 160 → 200 ch | +40 ch |
| 2.0 TDI CR 110hp | 110 → 185 ch | +75 ch |
| 2.0 TDI CR 136hp | 136 → 180 ch | +44 ch |
| 2.0 TDI CR 140hp | 140 → 180 ch | +40 ch |
| 2.0 TDI CR 170hp | 170 → 205 ch | +35 ch |
| 2.0 TDI CR 177hp | 177 → 215 ch | +38 ch |
| 2.0 TSI 180hp | 180 → 260 ch | +80 ch |
| 2.0 TSI 210hp | 210 → 260 ch | +50 ch |
Année / série: NZ - 2007 - 2011
| Moteur | Puissance | Gain |
|---|---|---|
| 1.4 TSI 122hp | 122 → 150 ch | +28 ch |
| 2.0 TDI CR 110hp | 110 → 185 ch | +75 ch |
| 2.0 TDI CR 136hp | 136 → 180 ch | +44 ch |
| 2.0 TDI CR 140hp | 140 → 180 ch | +40 ch |
| 2.0 TDI CR 163hp | 163 → 205 ch | +42 ch |
| 2.0 TDI CR 170hp | 170 → 205 ch | +35 ch |
| 2.0 TFSI 170hp | 170 → 260 ch | +90 ch |
| 2.0 TFSI 200hp | 200 → 260 ch | +60 ch |
Année / série: CT1 - 2024+
| Moteur | Puissance | Gain |
|---|---|---|
| 1.5 eTSI 150hp | 150 → 180 ch | +30 ch |
| 2.0 TDI 150hp | 150 → 188 ch | +38 ch |
Année / série: AD1 LCI - 2021+
| Moteur | Puissance | Gain |
|---|---|---|
| 1.5 TSI 130hp | 130 → 156 ch | +26 ch |
| 1.5 TSI 150hp | 150 → 180 ch | +30 ch |
| 2.0 TDI 150hp | 150 → 188 ch | +38 ch |
| 2.0 TDI 200hp | 200 → 250 ch | +50 ch |
Année / série: 2020+
| Moteur | Puissance | Gain |
|---|---|---|
| 1.4 e-Hybrid 245hp | 245 → 276 ch | +31 ch |
| 1.5 TSI 130hp | 130 → 170 ch | +40 ch |
| 1.5 TSI 150hp | 150 → 180 ch | +30 ch |
| 2.0 TDI CR 150hp | 150 → 190 ch | +40 ch |
| 2.0 TDI CR 200hp | 200 → 257 ch | +57 ch |
| R 2.0 TFSI 320hp | 320 → 384 ch | +64 ch |
Questions fréquentes
Combien de chevaux gagne une Volkswagen Tiguan reprogrammée ?
Gain moyen Stage 1 +30 % ; gain maximal +90 ch (2.0 TFSI 170hp). Choisissez votre moteur.
La reprogrammation abîme-t-elle le moteur ?
Non. Les valeurs restent dans la marge de sécurité laissée par le constructeur ; les limites du moteur, de la boîte et du turbo ne sont pas dépassées. Chaque fichier est validé par un essai routier avec enregistrement de données. Si le véhicule a d'abord besoin d'entretien (injecteurs usés, filtre encrassé, embrayage faible), nous vous le disons avant.
Ma consommation va-t-elle augmenter ?
À conduite égale elle baisse généralement, car vous tenez la même vitesse à plus bas régime et avec moins de gaz. Si vous utilisez le surplus de puissance, elle augmente forcément. Tout dépend de votre pied droit.
Combien de temps faut-il ? Dois-je laisser la voiture ?
Sur la plupart des véhicules 1 à 2 heures, restitution le jour même ; inutile de laisser la voiture. Certains modèles exigent la dépose du calculateur, c'est alors plus long — nous le précisons lors du rendez-vous.
Puis-je revenir à l'origine plus tard ?
Oui. Le fichier d'origine est lu et archivé avant toute intervention. Nous remettons le logiciel constructeur gratuitement quand vous le souhaitez.
⚠ Les interventions logicielles sur les systèmes antipollution sont proposées uniquement pour les usages autorisés par la réglementation (compétition, usage hors route, export, diagnostic de panne, etc.). L'usage sur route et la conformité au contrôle technique relèvent de la responsabilité du propriétaire.
Pour les ateliers
Préparez ce fichier dans votre propre atelier : ECU Prime
ECU Prime est un logiciel de reprogrammation qui reconnaît le fichier ECU d’origine lu avec votre outil et applique l’opération choisie. Le checksum est corrigé dans le même flux.