Porsche 911 3.6i reprogrammation Stage 1
Sur les moteurs essence turbo Porsche 911 3.6i, le Stage 1 recalibre les cartographies de pression de turbo, d'avance à l'allumage, de carburant et de limiteur de couple. Aucune pièce n'est modifiée et le logiciel d'origine est sauvegardé. Le même moteur est vendu avec des puissances d'origine différentes selon la génération : le gain dépend donc de votre version.
Cela dépend de la génération et de la puissance d'origine. Les moteurs 3.6i de 320–480 ch atteignent 338–520 ch avec un Stage 1 ; le gain le plus élevé est de +95 ch (3.6i Turbo 420hp). Choisissez votre version dans le tableau.
Porsche 911 3.6i : valeurs Stage 1 par génération et année
Année / série: 2004 - 2011 ( 997 )
| Moteur | Puissance | Couple | Gain |
|---|---|---|---|
| Porsche 911 3.6i Turbo 480hp | 480 → 520 ch | 620 → 720 Nm | +40 ch |
Année / série: 1997 - 2006 ( 996 )
| Moteur | Puissance | Couple | Gain |
|---|---|---|---|
| Porsche 911 3.6i 320hp | 320 → 338 ch | 370 → 385 Nm | +18 ch |
| Porsche 911 3.6i 345hp | 345 → 355 ch | 370 → 385 Nm | +10 ch |
| Porsche 911 3.6i GT3 360hp | 360 → 380 ch | 370 → 405 Nm | +20 ch |
| Porsche 911 3.6i GT3 RS 381hp | 381 → 400 ch | 385 → 415 Nm | +19 ch |
| Porsche 911 3.6i GT3 RS 400hp | 400 → 420 ch | 385 → 420 Nm | +20 ch |
| Porsche 911 3.6i Turbo 420hp | 420 → 515 ch | 620 → 725 Nm | +95 ch |
| Porsche 911 3.6i Turbo-S 450hp | 450 → 495 ch | 620 → 670 Nm | +45 ch |
| Porsche 911 3.6i GT2 Turbo 462hp | 462 → 515 ch | 620 → 725 Nm | +53 ch |