Peugeot RCZ 1.6 THP Stage 1 Chiptuning
Bei Peugeot RCZ 1.6 THP Turbobenzinern kalibriert Stage 1 die Kennfelder für Ladedruck, Zündwinkel, Kraftstoff und Drehmomentbegrenzer neu. Die Hardware bleibt unverändert, die Originalsoftware wird gesichert. Derselbe Motor wird je nach Baureihe mit unterschiedlicher Serienleistung angeboten, daher hängt der Zuwachs von Ihrer Variante ab.
Das hängt von Baureihe und Serienleistung ab. 1.6 THP Motoren mit 156–270 PS erreichen mit Stage 1 190–295 PS; der größte Zuwachs beträgt +34 PS (Ph2 1.6 THP 156hp). Wählen Sie Ihre Variante in der Tabelle.
Peugeot RCZ 1.6 THP: Stage 1 Werte nach Baureihe und Baujahr
Baujahr / Baureihe: Ph2 - 2013+
| Motor | Leistung | Drehmoment | Zugewinn |
|---|---|---|---|
| Peugeot RCZ 1.6 THP 156hp | 156 → 190 PS | 240 → 300 Nm | +34 PS |
| Peugeot RCZ 1.6 THP 200hp | 200 → 225 PS | 275 → 360 Nm | +25 PS |
| Peugeot RCZ 1.6 THP 270hp | 270 → 295 PS | 330 → 375 Nm | +25 PS |
Baujahr / Baureihe: Ph1 - 2010 - 2013
| Motor | Leistung | Drehmoment | Zugewinn |
|---|---|---|---|
| Peugeot RCZ 1.6 THP 156hp | 156 → 190 PS | 240 → 300 Nm | +34 PS |
| Peugeot RCZ 1.6 THP 200hp | 200 → 220 PS | 275 → 360 Nm | +20 PS |