Mercedes-Benz C · Stage 1

Mercedes-Benz C 63 AMG reprogrammation Stage 1

Sur les moteurs essence turbo Mercedes-Benz C 63 AMG, le Stage 1 recalibre les cartographies de pression de turbo, d'avance à l'allumage, de carburant et de limiteur de couple. Aucune pièce n'est modifiée et le logiciel d'origine est sauvegardé. Le même moteur est vendu avec des puissances d'origine différentes selon la génération : le gain dépend donc de votre version.

Combien de chevaux gagne une Mercedes-Benz C 63 AMG reprogrammée ?

Cela dépend de la génération et de la puissance d'origine. Les moteurs 63 AMG de 457–517 ch atteignent 510–570 ch avec un Stage 1 ; le gain le plus élevé est de +94 ch (W205 63 AMG 476hp). Choisissez votre version dans le tableau.

Prendre rendez-vous Mercedes-Benz C : tous les moteurs & Stage 1

Mercedes-Benz C 63 AMG : valeurs Stage 1 par génération et année

Année / série: W205 - 2018+

MoteurPuissanceCoupleGain
Mercedes-Benz C 63 AMG 476hp 476 → 570 ch 700 → 820 Nm +94 ch
Mercedes-Benz C 63 AMG S 510hp 510 → 570 ch 700 → 820 Nm +60 ch

Année / série: W205 - 2014 - 2018

MoteurPuissanceCoupleGain
Mercedes-Benz C 63 AMG 476hp 476 → 570 ch 650 → 850 Nm +94 ch
Mercedes-Benz C 63 AMG S 510hp 510 → 570 ch 700 → 850 Nm +60 ch

Année / série: W204 - 2010 - 2014

MoteurPuissanceCoupleGain
Mercedes-Benz C 63 AMG 457hp 457 → 510 ch 600 → 650 Nm +53 ch
Mercedes-Benz C 63 AMG Edition 507 507 → 515 ch 610 → 650 Nm +8 ch
Mercedes-Benz C 63 AMG Black Series 517hp 517 → 540 ch 620 → 650 Nm +23 ch

Année / série: W204 - 2007 - 2010

MoteurPuissanceCoupleGain
Mercedes-Benz C 63 AMG 457hp 457 → 510 ch 600 → 650 Nm +53 ch
Mercedes-Benz C 63 AMG PPP 487hp 487 → 510 ch 600 → 650 Nm +23 ch

Questions fréquentes

Combien de chevaux gagne une Mercedes-Benz C 63 AMG reprogrammée ?
Cela dépend de la génération et de la puissance d'origine. Les moteurs 63 AMG de 457–517 ch atteignent 510–570 ch avec un Stage 1 ; le gain le plus élevé est de +94 ch (W205 63 AMG 476hp). Choisissez votre version dans le tableau.
Quelle est la différence entre Stage 1 et Stage 2 sur Mercedes-Benz C 63 AMG ?
Le Stage 1 est uniquement logiciel : aucune pièce du véhicule n'est modifiée et les valeurs du tableau concernent ce logiciel. Le Stage 2 est un logiciel préparé pour des modifications matérielles comme l'échappement, l'échangeur ou l'admission ; le matériel d'abord, le logiciel ensuite.
La reprogrammation abîme-t-elle le moteur ?
Non. Les valeurs restent dans la marge de sécurité laissée par le constructeur ; les limites du moteur, de la boîte et du turbo ne sont pas dépassées. Chaque fichier est validé par un essai routier avec enregistrement de données. Si le véhicule a d'abord besoin d'entretien (injecteurs usés, filtre encrassé, embrayage faible), nous vous le disons avant.
Ma consommation va-t-elle augmenter ?
À conduite égale elle baisse généralement, car vous tenez la même vitesse à plus bas régime et avec moins de gaz. Si vous utilisez le surplus de puissance, elle augmente forcément. Tout dépend de votre pied droit.
Combien de temps faut-il ? Dois-je laisser la voiture ?
Sur la plupart des véhicules 1 à 2 heures, restitution le jour même ; inutile de laisser la voiture. Certains modèles exigent la dépose du calculateur, c'est alors plus long — nous le précisons lors du rendez-vous.
Puis-je revenir à l'origine plus tard ?
Oui. Le fichier d'origine est lu et archivé avant toute intervention. Nous remettons le logiciel constructeur gratuitement quand vous le souhaitez.

Autres moteurs et solutions pour Mercedes-Benz C

Trouvons ensemble la bonne solution pour votre véhicule

Envoyez-nous les informations de votre véhicule ; l'agence la plus proche vous répondra.

Demander un devis Trouver une agence