Skoda Yeti · Stage 1

Skoda Yeti 2.0 TDI Stage 1 Chiptuning

Bei Skoda Yeti 2.0 TDI Dieselmotoren kalibriert Stage 1 die Kennfelder für Einspritzmenge, Einspritzzeitpunkt, Ladedruck und Drehmomentbegrenzer neu. Die Hardware bleibt unverändert, die Originalsoftware wird gesichert. Derselbe Motor wird je nach Baureihe mit unterschiedlicher Serienleistung angeboten, daher hängt der Zuwachs von Ihrer Variante ab.

Wie viel PS bringt Skoda Yeti 2.0 TDI Chiptuning?

Das hängt von Baureihe und Serienleistung ab. 2.0 TDI Motoren mit 110–170 PS erreichen mit Stage 1 175–205 PS; der größte Zuwachs beträgt +80 PS (2.0 TDI CR 110hp). Wählen Sie Ihre Variante in der Tabelle.

Termin vereinbaren Skoda Yeti: alle Motoren & Stage 1

Skoda Yeti 2.0 TDI: Stage 1 Werte nach Baureihe und Baujahr

Baujahr / Baureihe: 2014+

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
Skoda Yeti 2.0 TDI CR 110hp 110 → 190 PS 250 → 420 Nm +80 PS
Skoda Yeti 2.0 TDI CR 140hp 140 → 190 PS 320 → 420 Nm +50 PS
Skoda Yeti 2.0 TDI CR 150hp 150 → 195 PS 320 → 430 Nm +45 PS
Skoda Yeti 2.0 TDI CR 170hp 170 → 205 PS 350 → 430 Nm +35 PS

Baujahr / Baureihe: 2009 - 2014

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
Skoda Yeti 2.0 TDI CR 110hp 110 → 175 PS 250 → 360 Nm +65 PS
Skoda Yeti 2.0 TDI CR 140hp 140 → 185 PS 320 → 410 Nm +45 PS
Skoda Yeti 2.0 TDI CR 170hp 170 → 205 PS 350 → 430 Nm +35 PS

Häufige Fragen

Wie viel PS bringt Skoda Yeti 2.0 TDI Chiptuning?
Das hängt von Baureihe und Serienleistung ab. 2.0 TDI Motoren mit 110–170 PS erreichen mit Stage 1 175–205 PS; der größte Zuwachs beträgt +80 PS (2.0 TDI CR 110hp). Wählen Sie Ihre Variante in der Tabelle.
Was ist beim Skoda Yeti 2.0 TDI der Unterschied zwischen Stage 1 und Stage 2?
Stage 1 ist reine Software: Am Fahrzeug wird kein Teil getauscht, und die Werte in der Tabelle gelten für diese Software. Stage 2 ist Software für Hardwareänderungen wie Abgasanlage, Ladeluftkühler oder Ansaugung; zuerst kommt die Hardware, dann die Software.
Schadet Chiptuning dem Motor?
Nein. Die Werte bleiben innerhalb der Sicherheitsreserve des Herstellers; Grenzwerte von Motor, Getriebe und Turbolader werden nicht überschritten. Jede Datei wird mit Probefahrt und Datenaufzeichnung geprüft. Wenn zuerst Wartung nötig ist (verschlissene Injektoren, verstopfter Filter, schwache Kupplung), sagen wir das vorher.
Steigt der Kraftstoffverbrauch?
Bei gleicher Fahrweise sinkt er meistens, weil Sie dieselbe Geschwindigkeit bei niedrigerer Drehzahl und weniger Gas halten. Wenn Sie die Mehrleistung nutzen, steigt er natürlich. Das entscheidet Ihr rechter Fuß.
Wie lange dauert es? Muss das Auto dableiben?
Bei den meisten Fahrzeugen 1–2 Stunden, Rückgabe am selben Tag; das Auto muss nicht dableiben. Bei manchen Modellen muss das Steuergerät ausgebaut werden, dann dauert es länger — das sagen wir bei der Terminvergabe.
Kann ich später zurück auf Serie?
Ja. Die Originaldatei wird vor jeder Arbeit ausgelesen und archiviert. Wir spielen die Werkssoftware jederzeit kostenlos zurück.

Weitere Motoren und Lösungen für den Skoda Yeti

Finden wir gemeinsam die richtige Lösung für Ihr Fahrzeug

Senden Sie uns Ihre Fahrzeugdaten; Ihr nächster Standort meldet sich.

Angebot anfordern Standort finden