Renault Kangoo · Stage 1

Renault Kangoo 1.5 DCi Stage 1 Chiptuning

Bei Renault Kangoo 1.5 DCi Dieselmotoren kalibriert Stage 1 die Kennfelder für Einspritzmenge, Einspritzzeitpunkt, Ladedruck und Drehmomentbegrenzer neu. Die Hardware bleibt unverändert, die Originalsoftware wird gesichert. Derselbe Motor wird je nach Baureihe mit unterschiedlicher Serienleistung angeboten, daher hängt der Zuwachs von Ihrer Variante ab.

Wie viel PS bringt Renault Kangoo 1.5 DCi Chiptuning?

Das hängt von Baureihe und Serienleistung ab. 1.5 DCi Motoren mit 61–110 PS erreichen mit Stage 1 81–130 PS; der größte Zuwachs beträgt +35 PS (1.5 DCi 75hp). Wählen Sie Ihre Variante in der Tabelle.

Termin vereinbaren Renault Kangoo: alle Motoren & Stage 1

Renault Kangoo 1.5 DCi: Stage 1 Werte nach Baureihe und Baujahr

Baujahr / Baureihe: 2013+

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
Renault Kangoo 1.5 DCi 75hp 75 → 110 PS — +35 PS
Renault Kangoo 1.5 DCi 90hp 90 → 110 PS 220 → 260 Nm +20 PS
Renault Kangoo 1.5 DCi 110hp 110 → 130 PS 260 → 300 Nm +20 PS

Baujahr / Baureihe: 2001 - 2013

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
Renault Kangoo 1.5 DCi 61hp 61 → 81 PS 130 → 170 Nm +20 PS
Renault Kangoo 1.5 DCi 65hp 65 → 85 PS 160 → 200 Nm +20 PS
Renault Kangoo 1.5 DCi 68hp 68 → 85 PS 160 → 200 Nm +17 PS
Renault Kangoo 1.5 DCi 70hp 70 → 90 PS 160 → 200 Nm +20 PS
Renault Kangoo 1.5 DCi 75hp 75 → 110 PS 185 → 245 Nm +35 PS
Renault Kangoo 1.5 DCi 82hp 82 → 102 PS 185 → 225 Nm +20 PS
Renault Kangoo 1.5 DCi 85hp 85 → 105 PS 200 → 240 Nm +20 PS
Renault Kangoo 1.5 DCi 90hp 90 → 110 PS 200 → 245 Nm +20 PS
Renault Kangoo 1.5 DCi 105hp 105 → 130 PS 240 → 300 Nm +25 PS

Häufige Fragen

Wie viel PS bringt Renault Kangoo 1.5 DCi Chiptuning?
Das hängt von Baureihe und Serienleistung ab. 1.5 DCi Motoren mit 61–110 PS erreichen mit Stage 1 81–130 PS; der größte Zuwachs beträgt +35 PS (1.5 DCi 75hp). Wählen Sie Ihre Variante in der Tabelle.
Was ist beim Renault Kangoo 1.5 DCi der Unterschied zwischen Stage 1 und Stage 2?
Stage 1 ist reine Software: Am Fahrzeug wird kein Teil getauscht, und die Werte in der Tabelle gelten für diese Software. Stage 2 ist Software für Hardwareänderungen wie Abgasanlage, Ladeluftkühler oder Ansaugung; zuerst kommt die Hardware, dann die Software.
Schadet Chiptuning dem Motor?
Nein. Die Werte bleiben innerhalb der Sicherheitsreserve des Herstellers; Grenzwerte von Motor, Getriebe und Turbolader werden nicht überschritten. Jede Datei wird mit Probefahrt und Datenaufzeichnung geprüft. Wenn zuerst Wartung nötig ist (verschlissene Injektoren, verstopfter Filter, schwache Kupplung), sagen wir das vorher.
Steigt der Kraftstoffverbrauch?
Bei gleicher Fahrweise sinkt er meistens, weil Sie dieselbe Geschwindigkeit bei niedrigerer Drehzahl und weniger Gas halten. Wenn Sie die Mehrleistung nutzen, steigt er natürlich. Das entscheidet Ihr rechter Fuß.
Wie lange dauert es? Muss das Auto dableiben?
Bei den meisten Fahrzeugen 1–2 Stunden, Rückgabe am selben Tag; das Auto muss nicht dableiben. Bei manchen Modellen muss das Steuergerät ausgebaut werden, dann dauert es länger — das sagen wir bei der Terminvergabe.
Kann ich später zurück auf Serie?
Ja. Die Originaldatei wird vor jeder Arbeit ausgelesen und archiviert. Wir spielen die Werkssoftware jederzeit kostenlos zurück.

Weitere Motoren und Lösungen für den Renault Kangoo

Finden wir gemeinsam die richtige Lösung für Ihr Fahrzeug

Senden Sie uns Ihre Fahrzeugdaten; Ihr nächster Standort meldet sich.

Angebot anfordern Standort finden