BMW 3 serie · Stage 1

BMW 318i Stage 1 Chiptuning

Bei BMW 318i Turbobenzinern kalibriert Stage 1 die Kennfelder für Ladedruck, Zündwinkel, Kraftstoff und Drehmomentbegrenzer neu. Die Hardware bleibt unverändert, die Originalsoftware wird gesichert. Derselbe Motor wird je nach Baureihe mit unterschiedlicher Serienleistung angeboten, daher hängt der Zuwachs von Ihrer Variante ab.

Wie viel PS bringt BMW 318i Chiptuning?

Das hängt von Baureihe und Serienleistung ab. 318i Motoren mit 118–156 PS erreichen mit Stage 1 131–260 PS; der größte Zuwachs beträgt +104 PS (G2x 318i 156hp). Wählen Sie Ihre Variante in der Tabelle.

Termin vereinbaren BMW 3 serie: alle Motoren & Stage 1

BMW 318i: Stage 1 Werte nach Baureihe und Baujahr

Baujahr / Baureihe: G2x - 2019+

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
BMW 3 serie 318i 156hp 156 → 260 PS 250 → 420 Nm +104 PS

Baujahr / Baureihe: G20 LCI - 2022+

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
BMW 3 serie 318i 156hp 156 → 187 PS 250 → 313 Nm +31 PS

Baujahr / Baureihe: F3x LCI - 06 / 2015 - 2019

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
BMW 3 serie 318i (1500cc) 136hp 136 → 165 PS 220 → 300 Nm +29 PS

Baujahr / Baureihe: E90/E91 - 2010 - 2011

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
BMW 3 serie 318i 143hp 143 → 157 PS 190 → 216 Nm +14 PS

Baujahr / Baureihe: E90/E91 - 2005 - 2010

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
BMW 3 serie 318i 143hp 143 → 157 PS 190 → 216 Nm +14 PS

Baujahr / Baureihe: E46 - 1998 - 2005

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
BMW 3 serie 318i 118hp 118 → 131 PS 180 → 200 Nm +13 PS
BMW 3 serie 318i 136hp 136 → 148 PS 180 → 195 Nm +12 PS
BMW 3 serie 318i 143hp 143 → 156 PS 200 → 220 Nm +13 PS

Häufige Fragen

Wie viel PS bringt BMW 318i Chiptuning?
Das hängt von Baureihe und Serienleistung ab. 318i Motoren mit 118–156 PS erreichen mit Stage 1 131–260 PS; der größte Zuwachs beträgt +104 PS (G2x 318i 156hp). Wählen Sie Ihre Variante in der Tabelle.
Was ist beim BMW 318i der Unterschied zwischen Stage 1 und Stage 2?
Stage 1 ist reine Software: Am Fahrzeug wird kein Teil getauscht, und die Werte in der Tabelle gelten für diese Software. Stage 2 ist Software für Hardwareänderungen wie Abgasanlage, Ladeluftkühler oder Ansaugung; zuerst kommt die Hardware, dann die Software.
Schadet Chiptuning dem Motor?
Nein. Die Werte bleiben innerhalb der Sicherheitsreserve des Herstellers; Grenzwerte von Motor, Getriebe und Turbolader werden nicht überschritten. Jede Datei wird mit Probefahrt und Datenaufzeichnung geprüft. Wenn zuerst Wartung nötig ist (verschlissene Injektoren, verstopfter Filter, schwache Kupplung), sagen wir das vorher.
Steigt der Kraftstoffverbrauch?
Bei gleicher Fahrweise sinkt er meistens, weil Sie dieselbe Geschwindigkeit bei niedrigerer Drehzahl und weniger Gas halten. Wenn Sie die Mehrleistung nutzen, steigt er natürlich. Das entscheidet Ihr rechter Fuß.
Wie lange dauert es? Muss das Auto dableiben?
Bei den meisten Fahrzeugen 1–2 Stunden, Rückgabe am selben Tag; das Auto muss nicht dableiben. Bei manchen Modellen muss das Steuergerät ausgebaut werden, dann dauert es länger — das sagen wir bei der Terminvergabe.
Kann ich später zurück auf Serie?
Ja. Die Originaldatei wird vor jeder Arbeit ausgelesen und archiviert. Wir spielen die Werkssoftware jederzeit kostenlos zurück.

Weitere Motoren und Lösungen für den BMW 3 serie

Finden wir gemeinsam die richtige Lösung für Ihr Fahrzeug

Senden Sie uns Ihre Fahrzeugdaten; Ihr nächster Standort meldet sich.

Angebot anfordern Standort finden