Renault Scenic 1.2 TCE reprogrammation Stage 1
Sur les moteurs essence turbo Renault Scenic 1.2 TCE, le Stage 1 recalibre les cartographies de pression de turbo, d'avance à l'allumage, de carburant et de limiteur de couple. Aucune pièce n'est modifiée et le logiciel d'origine est sauvegardé. Le même moteur est vendu avec des puissances d'origine différentes selon la génération : le gain dépend donc de votre version.
Cela dépend de la génération et de la puissance d'origine. Les moteurs 1.2 TCE de 110–130 ch atteignent 134–145 ch avec un Stage 1 ; le gain le plus élevé est de +25 ch (IV 1.2 TCE 115hp). Choisissez votre version dans le tableau.
Renault Scenic 1.2 TCE : valeurs Stage 1 par génération et année
Année / série: IV - 2016 - 2018
| Moteur | Puissance | Couple | Gain |
|---|---|---|---|
| Renault Scenic 1.2 TCE 115hp | 115 → 140 ch | 190 → 230 Nm | +25 ch |
| Renault Scenic 1.2 TCE 130hp | 130 → 145 ch | 205 → 240 Nm | +15 ch |
Année / série: III - 2012 - 2016
| Moteur | Puissance | Couple | Gain |
|---|---|---|---|
| Renault Scenic 1.2 TCE 110hp | 110 → 134 ch | — | +24 ch |
| Renault Scenic 1.2 TCE 115hp | 115 → 140 ch | 190 → 230 Nm | +25 ch |
| Renault Scenic 1.2 TCE 130hp | 130 → 145 ch | 205 → 240 Nm | +15 ch |