Dacia Lodgy 1.5 DCI reprogrammation Stage 1
Sur les moteurs diesel Dacia Lodgy 1.5 DCI, le Stage 1 recalibre les cartographies de quantité de carburant, d'avance à l'injection, de pression de turbo et de limiteur de couple. Aucune pièce n'est modifiée et le logiciel d'origine est sauvegardé. Le même moteur est vendu avec des puissances d'origine différentes selon la génération : le gain dépend donc de votre version.
Cela dépend de la génération et de la puissance d'origine. Les moteurs 1.5 DCI de 90–115 ch atteignent 101–140 ch avec un Stage 1 ; le gain le plus élevé est de +40 ch (1.5 dCi 95hp). Choisissez votre version dans le tableau.
Dacia Lodgy 1.5 DCI : valeurs Stage 1 par génération et année
Année / série: 2017+
| Moteur | Puissance | Couple | Gain |
|---|---|---|---|
| Dacia Lodgy 1.5 DCI 90hp | 90 → 110 ch | 200 → 250 Nm | +20 ch |
| Dacia Lodgy 1.5 dCi 95hp | 95 → 135 ch | 220 → 310 Nm | +40 ch |
| Dacia Lodgy 1.5 DCI 110hp | 110 → 130 ch | 240 → 300 Nm | +20 ch |
| Dacia Lodgy 1.5 dCi 115hp | 115 → 140 ch | 260 → 320 Nm | +25 ch |
Année / série: 2012 - 2017
| Moteur | Puissance | Couple | Gain |
|---|---|---|---|
| Dacia Lodgy 1.5 DCI 90hp | 90 → 101 ch | 200 → 250 Nm | +11 ch |
| Dacia Lodgy 1.5 DCI 110hp | 110 → 130 ch | 240 → 300 Nm | +20 ch |