Dacia Lodgy 1.5 DCI Stage 1 Chiptuning
Bei Dacia Lodgy 1.5 DCI Dieselmotoren kalibriert Stage 1 die Kennfelder für Einspritzmenge, Einspritzzeitpunkt, Ladedruck und Drehmomentbegrenzer neu. Die Hardware bleibt unverändert, die Originalsoftware wird gesichert. Derselbe Motor wird je nach Baureihe mit unterschiedlicher Serienleistung angeboten, daher hängt der Zuwachs von Ihrer Variante ab.
Das hängt von Baureihe und Serienleistung ab. 1.5 DCI Motoren mit 90–115 PS erreichen mit Stage 1 101–140 PS; der größte Zuwachs beträgt +40 PS (1.5 dCi 95hp). Wählen Sie Ihre Variante in der Tabelle.
Dacia Lodgy 1.5 DCI: Stage 1 Werte nach Baureihe und Baujahr
Baujahr / Baureihe: 2017+
| Motor | Leistung | Drehmoment | Zugewinn |
|---|---|---|---|
| Dacia Lodgy 1.5 DCI 90hp | 90 → 110 PS | 200 → 250 Nm | +20 PS |
| Dacia Lodgy 1.5 dCi 95hp | 95 → 135 PS | 220 → 310 Nm | +40 PS |
| Dacia Lodgy 1.5 DCI 110hp | 110 → 130 PS | 240 → 300 Nm | +20 PS |
| Dacia Lodgy 1.5 dCi 115hp | 115 → 140 PS | 260 → 320 Nm | +25 PS |
Baujahr / Baureihe: 2012 - 2017
| Motor | Leistung | Drehmoment | Zugewinn |
|---|---|---|---|
| Dacia Lodgy 1.5 DCI 90hp | 90 → 101 PS | 200 → 250 Nm | +11 PS |
| Dacia Lodgy 1.5 DCI 110hp | 110 → 130 PS | 240 → 300 Nm | +20 PS |