BMW 7 serie · Stage 1

BMW 740d reprogrammation Stage 1

Sur les moteurs diesel BMW 740d, le Stage 1 recalibre les cartographies de quantité de carburant, d'avance à l'injection, de pression de turbo et de limiteur de couple. Aucune pièce n'est modifiée et le logiciel d'origine est sauvegardé. Le même moteur est vendu avec des puissances d'origine différentes selon la génération : le gain dépend donc de votre version.

Combien de chevaux gagne une BMW 740d reprogrammée ?

Cela dépend de la génération et de la puissance d'origine. Les moteurs 740d de 245–320 ch atteignent 274–400 ch avec un Stage 1 ; le gain le plus élevé est de +80 ch (G11/G12 740d 320hp). Choisissez votre version dans le tableau.

Prendre rendez-vous BMW 7 serie : tous les moteurs & Stage 1

BMW 740d : valeurs Stage 1 par génération et année

Année / série: G70 - 2022+

MoteurPuissanceCoupleGain
BMW 7 serie 740d 300hp 300 → 375 ch 670 → 823 Nm +75 ch

Année / série: G11/G12 - 2016 - 2018

MoteurPuissanceCoupleGain
BMW 7 serie 740d 320hp 320 → 400 ch 680 → 800 Nm +80 ch

Année / série: F01 - 2009 - 2015

MoteurPuissanceCoupleGain
BMW 7 serie 740D 306hp 306 → 360 ch 600 → 680 Nm +54 ch
BMW 7 serie 740D 313hp 313 → 365 ch 630 → 760 Nm +52 ch

Année / série: E65 - 2002 - 2008

MoteurPuissanceCoupleGain
BMW 7 serie 740D 258hp 258 → 300 ch 600 → 700 Nm +42 ch

Année / série: E38 - 1995 - 2001

MoteurPuissanceCoupleGain
BMW 7 serie 740D 245hp 245 → 274 ch 560 → 630 Nm +29 ch

Année / série: 2019+

MoteurPuissanceCoupleGain
BMW 7 serie 740d 320hp 320 → 360 ch 680 → 700 Nm +40 ch

Questions fréquentes

Combien de chevaux gagne une BMW 740d reprogrammée ?
Cela dépend de la génération et de la puissance d'origine. Les moteurs 740d de 245–320 ch atteignent 274–400 ch avec un Stage 1 ; le gain le plus élevé est de +80 ch (G11/G12 740d 320hp). Choisissez votre version dans le tableau.
Quelle est la différence entre Stage 1 et Stage 2 sur BMW 740d ?
Le Stage 1 est uniquement logiciel : aucune pièce du véhicule n'est modifiée et les valeurs du tableau concernent ce logiciel. Le Stage 2 est un logiciel préparé pour des modifications matérielles comme l'échappement, l'échangeur ou l'admission ; le matériel d'abord, le logiciel ensuite.
La reprogrammation abîme-t-elle le moteur ?
Non. Les valeurs restent dans la marge de sécurité laissée par le constructeur ; les limites du moteur, de la boîte et du turbo ne sont pas dépassées. Chaque fichier est validé par un essai routier avec enregistrement de données. Si le véhicule a d'abord besoin d'entretien (injecteurs usés, filtre encrassé, embrayage faible), nous vous le disons avant.
Ma consommation va-t-elle augmenter ?
À conduite égale elle baisse généralement, car vous tenez la même vitesse à plus bas régime et avec moins de gaz. Si vous utilisez le surplus de puissance, elle augmente forcément. Tout dépend de votre pied droit.
Combien de temps faut-il ? Dois-je laisser la voiture ?
Sur la plupart des véhicules 1 à 2 heures, restitution le jour même ; inutile de laisser la voiture. Certains modèles exigent la dépose du calculateur, c'est alors plus long — nous le précisons lors du rendez-vous.
Puis-je revenir à l'origine plus tard ?
Oui. Le fichier d'origine est lu et archivé avant toute intervention. Nous remettons le logiciel constructeur gratuitement quand vous le souhaitez.

Autres moteurs et solutions pour BMW 7 serie

Trouvons ensemble la bonne solution pour votre véhicule

Envoyez-nous les informations de votre véhicule ; l'agence la plus proche vous répondra.

Demander un devis Trouver une agence