Audi Q7 · Stage 1

Audi Q7 3.0 TDI reprogrammation Stage 1

Sur les moteurs diesel Audi Q7 3.0 TDI, le Stage 1 recalibre les cartographies de quantité de carburant, d'avance à l'injection, de pression de turbo et de limiteur de couple. Aucune pièce n'est modifiée et le logiciel d'origine est sauvegardé. Le même moteur est vendu avec des puissances d'origine différentes selon la génération : le gain dépend donc de votre version.

Combien de chevaux gagne une Audi Q7 3.0 TDI reprogrammée ?

Cela dépend de la génération et de la puissance d'origine. Les moteurs 3.0 TDI de 204–373 ch atteignent 285–435 ch avec un Stage 1 ; le gain le plus élevé est de +99 ch (4M MK1 3.0 TDI CR 211hp). Choisissez votre version dans le tableau.

Prendre rendez-vous Audi Q7 : tous les moteurs & Stage 1

Audi Q7 3.0 TDI : valeurs Stage 1 par génération et année

Année / série: 4M MK1 - 2015 - 2018

MoteurPuissanceCoupleGain
Audi Q7 3.0 TDI CR 211hp 211 → 310 ch 500 → 680 Nm +99 ch
Audi Q7 3.0 TDI CR 218hp 218 → 310 ch 500 → 700 Nm +92 ch
Audi Q7 3.0 TDI CR 249hp 249 → 310 ch 600 → 680 Nm +61 ch
Audi Q7 3.0 TDI CR 272hp 272 → 320 ch 600 → 680 Nm +48 ch
Audi Q7 3.0 TDI E-Tron 373hp 373 → 435 ch 700 → 810 Nm +62 ch

Année / série: 4L MK2 - 2010 - 2014

MoteurPuissanceCoupleGain
Audi Q7 3.0 TDI 204hp 204 → 295 ch 450 → 600 Nm +91 ch
Audi Q7 3.0 TDI 240hp 240 → 295 ch 550 → 600 Nm +55 ch
Audi Q7 3.0 TDI 245hp 245 → 300 ch 550 → 650 Nm +55 ch

Année / série: 4L MK1 - 2006 - 2010

MoteurPuissanceCoupleGain
Audi Q7 3.0 TDI 211hp 211 → 295 ch 500 → 625 Nm +84 ch
Audi Q7 3.0 TDI 233hp 233 → 285 ch 500 → 580 Nm +52 ch
Audi Q7 3.0 TDI 240hp 240 → 295 ch 550 → 625 Nm +55 ch

Questions fréquentes

Combien de chevaux gagne une Audi Q7 3.0 TDI reprogrammée ?
Cela dépend de la génération et de la puissance d'origine. Les moteurs 3.0 TDI de 204–373 ch atteignent 285–435 ch avec un Stage 1 ; le gain le plus élevé est de +99 ch (4M MK1 3.0 TDI CR 211hp). Choisissez votre version dans le tableau.
Quelle est la différence entre Stage 1 et Stage 2 sur Audi Q7 3.0 TDI ?
Le Stage 1 est uniquement logiciel : aucune pièce du véhicule n'est modifiée et les valeurs du tableau concernent ce logiciel. Le Stage 2 est un logiciel préparé pour des modifications matérielles comme l'échappement, l'échangeur ou l'admission ; le matériel d'abord, le logiciel ensuite.
La reprogrammation abîme-t-elle le moteur ?
Non. Les valeurs restent dans la marge de sécurité laissée par le constructeur ; les limites du moteur, de la boîte et du turbo ne sont pas dépassées. Chaque fichier est validé par un essai routier avec enregistrement de données. Si le véhicule a d'abord besoin d'entretien (injecteurs usés, filtre encrassé, embrayage faible), nous vous le disons avant.
Ma consommation va-t-elle augmenter ?
À conduite égale elle baisse généralement, car vous tenez la même vitesse à plus bas régime et avec moins de gaz. Si vous utilisez le surplus de puissance, elle augmente forcément. Tout dépend de votre pied droit.
Combien de temps faut-il ? Dois-je laisser la voiture ?
Sur la plupart des véhicules 1 à 2 heures, restitution le jour même ; inutile de laisser la voiture. Certains modèles exigent la dépose du calculateur, c'est alors plus long — nous le précisons lors du rendez-vous.
Puis-je revenir à l'origine plus tard ?
Oui. Le fichier d'origine est lu et archivé avant toute intervention. Nous remettons le logiciel constructeur gratuitement quand vous le souhaitez.

Autres moteurs et solutions pour Audi Q7

Trouvons ensemble la bonne solution pour votre véhicule

Envoyez-nous les informations de votre véhicule ; l'agence la plus proche vous répondra.

Demander un devis Trouver une agence