Volkswagen Touareg · Stage 1

Volkswagen Touareg 3.0 TDI Stage 1 Chiptuning

Bei Volkswagen Touareg 3.0 TDI Dieselmotoren kalibriert Stage 1 die Kennfelder für Einspritzmenge, Einspritzzeitpunkt, Ladedruck und Drehmomentbegrenzer neu. Die Hardware bleibt unverändert, die Originalsoftware wird gesichert. Derselbe Motor wird je nach Baureihe mit unterschiedlicher Serienleistung angeboten, daher hängt der Zuwachs von Ihrer Variante ab.

Wie viel PS bringt Volkswagen Touareg 3.0 TDI Chiptuning?

Das hängt von Baureihe und Serienleistung ab. 3.0 TDI Motoren mit 204–262 PS erreichen mit Stage 1 270–300 PS; der größte Zuwachs beträgt +86 PS (3.0 TDI 204hp). Wählen Sie Ihre Variante in der Tabelle.

Termin vereinbaren Volkswagen Touareg: alle Motoren & Stage 1

Volkswagen Touareg 3.0 TDI: Stage 1 Werte nach Baureihe und Baujahr

Baujahr / Baureihe: 2015 - 2018

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
Volkswagen Touareg 3.0 TDI 204hp 204 → 270 PS 450 → 600 Nm +66 PS
Volkswagen Touareg 3.0 TDI 262hp 262 → 300 PS 580 → 650 Nm +38 PS

Baujahr / Baureihe: 2010 - 2014

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
Volkswagen Touareg 3.0 TDI 204hp 204 → 290 PS 400 → 600 Nm +86 PS
Volkswagen Touareg 3.0 TDI 211hp 211 → 290 PS 550 → 600 Nm +79 PS
Volkswagen Touareg 3.0 TDI 245hp 245 → 300 PS 550 → 650 Nm +55 PS
Volkswagen Touareg 3.0 TDI 262hp 262 → 300 PS 580 → 650 Nm +38 PS

Baujahr / Baureihe: 2007 - 2010

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
Volkswagen Touareg 3.0 TDI 211hp 211 → 275 PS 500 → 575 Nm +64 PS
Volkswagen Touareg 3.0 TDI 225hp 225 → 275 PS 500 → 575 Nm +50 PS
Volkswagen Touareg 3.0 TDI 240hp 240 → 290 PS 500 → 600 Nm +50 PS

Baujahr / Baureihe: 2002 - 2007

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
Volkswagen Touareg 3.0 TDI 211hp 211 → 280 PS 500 → 575 Nm +69 PS
Volkswagen Touareg 3.0 TDI 225hp 225 → 280 PS 500 → 575 Nm +55 PS

Häufige Fragen

Wie viel PS bringt Volkswagen Touareg 3.0 TDI Chiptuning?
Das hängt von Baureihe und Serienleistung ab. 3.0 TDI Motoren mit 204–262 PS erreichen mit Stage 1 270–300 PS; der größte Zuwachs beträgt +86 PS (3.0 TDI 204hp). Wählen Sie Ihre Variante in der Tabelle.
Was ist beim Volkswagen Touareg 3.0 TDI der Unterschied zwischen Stage 1 und Stage 2?
Stage 1 ist reine Software: Am Fahrzeug wird kein Teil getauscht, und die Werte in der Tabelle gelten für diese Software. Stage 2 ist Software für Hardwareänderungen wie Abgasanlage, Ladeluftkühler oder Ansaugung; zuerst kommt die Hardware, dann die Software.
Schadet Chiptuning dem Motor?
Nein. Die Werte bleiben innerhalb der Sicherheitsreserve des Herstellers; Grenzwerte von Motor, Getriebe und Turbolader werden nicht überschritten. Jede Datei wird mit Probefahrt und Datenaufzeichnung geprüft. Wenn zuerst Wartung nötig ist (verschlissene Injektoren, verstopfter Filter, schwache Kupplung), sagen wir das vorher.
Steigt der Kraftstoffverbrauch?
Bei gleicher Fahrweise sinkt er meistens, weil Sie dieselbe Geschwindigkeit bei niedrigerer Drehzahl und weniger Gas halten. Wenn Sie die Mehrleistung nutzen, steigt er natürlich. Das entscheidet Ihr rechter Fuß.
Wie lange dauert es? Muss das Auto dableiben?
Bei den meisten Fahrzeugen 1–2 Stunden, Rückgabe am selben Tag; das Auto muss nicht dableiben. Bei manchen Modellen muss das Steuergerät ausgebaut werden, dann dauert es länger — das sagen wir bei der Terminvergabe.
Kann ich später zurück auf Serie?
Ja. Die Originaldatei wird vor jeder Arbeit ausgelesen und archiviert. Wir spielen die Werkssoftware jederzeit kostenlos zurück.

Weitere Motoren und Lösungen für den Volkswagen Touareg

Finden wir gemeinsam die richtige Lösung für Ihr Fahrzeug

Senden Sie uns Ihre Fahrzeugdaten; Ihr nächster Standort meldet sich.

Angebot anfordern Standort finden