Opel Insignia · Stage 1

Opel Insignia 2.0 CDTi Stage 1 Chiptuning

Bei Opel Insignia 2.0 CDTi Dieselmotoren kalibriert Stage 1 die Kennfelder für Einspritzmenge, Einspritzzeitpunkt, Ladedruck und Drehmomentbegrenzer neu. Die Hardware bleibt unverändert, die Originalsoftware wird gesichert. Derselbe Motor wird je nach Baureihe mit unterschiedlicher Serienleistung angeboten, daher hängt der Zuwachs von Ihrer Variante ab.

Wie viel PS bringt Opel Insignia 2.0 CDTi Chiptuning?

Das hängt von Baureihe und Serienleistung ab. 2.0 CDTi Motoren mit 110–195 PS erreichen mit Stage 1 190–225 PS; der größte Zuwachs beträgt +80 PS (2.0 CDTi 110hp). Wählen Sie Ihre Variante in der Tabelle.

Termin vereinbaren Opel Insignia: alle Motoren & Stage 1

Opel Insignia 2.0 CDTi: Stage 1 Werte nach Baureihe und Baujahr

Baujahr / Baureihe: 2017 - 2019

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
Opel Insignia 2.0 CDTI 170hp 170 → 195 PS 400 → 450 Nm +25 PS

Baujahr / Baureihe: 2015 - 2017

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
Opel Insignia 2.0 CDTi 170hp 170 → 195 PS 400 → 450 Nm +25 PS

Baujahr / Baureihe: 2013 - 2015

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
Opel Insignia 2.0 CDTi 120hp 120 → 190 PS 300 → 400 Nm +70 PS
Opel Insignia 2.0 CDTi 130hp 130 → 190 PS 300 → 400 Nm +60 PS
Opel Insignia 2.0 CDTi 140hp 140 → 190 PS 350 → 400 Nm +50 PS
Opel Insignia 2.0 CDTi 163hp 163 → 200 PS 350 → 430 Nm +37 PS
Opel Insignia 2.0 CDTi 170hp 170 → 200 PS 400 → 430 Nm +30 PS
Opel Insignia 2.0 CDTi Bi-Turbo 195hp 195 → 225 PS 400 → 480 Nm +30 PS

Baujahr / Baureihe: 2008 - 2013

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
Opel Insignia 2.0 CDTi 110hp 110 → 190 PS 260 → 400 Nm +80 PS
Opel Insignia 2.0 CDTi 130hp 130 → 190 PS 300 → 400 Nm +60 PS
Opel Insignia 2.0 CDTi 160hp 160 → 200 PS 350 → 420 Nm +40 PS
Opel Insignia 2.0 CDTi Bi-Turbo 195hp 195 → 225 PS 400 → 480 Nm +30 PS

Häufige Fragen

Wie viel PS bringt Opel Insignia 2.0 CDTi Chiptuning?
Das hängt von Baureihe und Serienleistung ab. 2.0 CDTi Motoren mit 110–195 PS erreichen mit Stage 1 190–225 PS; der größte Zuwachs beträgt +80 PS (2.0 CDTi 110hp). Wählen Sie Ihre Variante in der Tabelle.
Was ist beim Opel Insignia 2.0 CDTi der Unterschied zwischen Stage 1 und Stage 2?
Stage 1 ist reine Software: Am Fahrzeug wird kein Teil getauscht, und die Werte in der Tabelle gelten für diese Software. Stage 2 ist Software für Hardwareänderungen wie Abgasanlage, Ladeluftkühler oder Ansaugung; zuerst kommt die Hardware, dann die Software.
Schadet Chiptuning dem Motor?
Nein. Die Werte bleiben innerhalb der Sicherheitsreserve des Herstellers; Grenzwerte von Motor, Getriebe und Turbolader werden nicht überschritten. Jede Datei wird mit Probefahrt und Datenaufzeichnung geprüft. Wenn zuerst Wartung nötig ist (verschlissene Injektoren, verstopfter Filter, schwache Kupplung), sagen wir das vorher.
Steigt der Kraftstoffverbrauch?
Bei gleicher Fahrweise sinkt er meistens, weil Sie dieselbe Geschwindigkeit bei niedrigerer Drehzahl und weniger Gas halten. Wenn Sie die Mehrleistung nutzen, steigt er natürlich. Das entscheidet Ihr rechter Fuß.
Wie lange dauert es? Muss das Auto dableiben?
Bei den meisten Fahrzeugen 1–2 Stunden, Rückgabe am selben Tag; das Auto muss nicht dableiben. Bei manchen Modellen muss das Steuergerät ausgebaut werden, dann dauert es länger — das sagen wir bei der Terminvergabe.
Kann ich später zurück auf Serie?
Ja. Die Originaldatei wird vor jeder Arbeit ausgelesen und archiviert. Wir spielen die Werkssoftware jederzeit kostenlos zurück.

Weitere Motoren und Lösungen für den Opel Insignia

Finden wir gemeinsam die richtige Lösung für Ihr Fahrzeug

Senden Sie uns Ihre Fahrzeugdaten; Ihr nächster Standort meldet sich.

Angebot anfordern Standort finden