Mercedes-Benz CLS · Stage 1

Mercedes-Benz CLS 63 AMG Stage 1 Chiptuning

Bei Mercedes-Benz CLS 63 AMG Saugmotoren optimiert Stage 1 die Kennfelder für Zündwinkel, Kraftstoff und Gasannahme. Ohne Turbo fällt der Leistungszuwachs kleiner aus als bei aufgeladenen Motoren; spürbar ist er vor allem bei Gasannahme und im mittleren Drehzahlbereich. Die Hardware bleibt unverändert, die Originalsoftware wird gesichert.

Wie viel PS bringt Mercedes-Benz CLS 63 AMG Chiptuning?

Das hängt von Baureihe und Serienleistung ab. 63 AMG Motoren mit 514–585 PS erreichen mit Stage 1 530–660 PS; der größte Zuwachs beträgt +103 PS (C218 63 AMG 557hp). Wählen Sie Ihre Variante in der Tabelle.

Termin vereinbaren Mercedes-Benz CLS: alle Motoren & Stage 1

Mercedes-Benz CLS 63 AMG: Stage 1 Werte nach Baureihe und Baujahr

Baujahr / Baureihe: C219 - 2004 - 2010

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
Mercedes-Benz CLS 63 AMG 514hp 514 → 530 PS 630 → 660 Nm +16 PS

Baujahr / Baureihe: C218 - 2014 - 2018

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
Mercedes-Benz CLS 63 AMG 557hp 557 → 660 PS 720 → 1100 Nm +103 PS
Mercedes-Benz CLS 63 AMG S 585hp 585 → 660 PS 800 → 1100 Nm +75 PS

Baujahr / Baureihe: C218 - 2010 - 2014

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
Mercedes-Benz CLS 63 AMG Bi-Turbo 525hp 525 → 620 PS 700 → 900 Nm +95 PS
Mercedes-Benz CLS 63 AMG PPP 557hp 557 → 620 PS 720 → 900 Nm +63 PS

Häufige Fragen

Wie viel PS bringt Mercedes-Benz CLS 63 AMG Chiptuning?
Das hängt von Baureihe und Serienleistung ab. 63 AMG Motoren mit 514–585 PS erreichen mit Stage 1 530–660 PS; der größte Zuwachs beträgt +103 PS (C218 63 AMG 557hp). Wählen Sie Ihre Variante in der Tabelle.
Was ist beim Mercedes-Benz CLS 63 AMG der Unterschied zwischen Stage 1 und Stage 2?
Stage 1 ist reine Software: Am Fahrzeug wird kein Teil getauscht, und die Werte in der Tabelle gelten für diese Software. Stage 2 ist Software für Hardwareänderungen wie Abgasanlage, Ladeluftkühler oder Ansaugung; zuerst kommt die Hardware, dann die Software.
Schadet Chiptuning dem Motor?
Nein. Die Werte bleiben innerhalb der Sicherheitsreserve des Herstellers; Grenzwerte von Motor, Getriebe und Turbolader werden nicht überschritten. Jede Datei wird mit Probefahrt und Datenaufzeichnung geprüft. Wenn zuerst Wartung nötig ist (verschlissene Injektoren, verstopfter Filter, schwache Kupplung), sagen wir das vorher.
Steigt der Kraftstoffverbrauch?
Bei gleicher Fahrweise sinkt er meistens, weil Sie dieselbe Geschwindigkeit bei niedrigerer Drehzahl und weniger Gas halten. Wenn Sie die Mehrleistung nutzen, steigt er natürlich. Das entscheidet Ihr rechter Fuß.
Wie lange dauert es? Muss das Auto dableiben?
Bei den meisten Fahrzeugen 1–2 Stunden, Rückgabe am selben Tag; das Auto muss nicht dableiben. Bei manchen Modellen muss das Steuergerät ausgebaut werden, dann dauert es länger — das sagen wir bei der Terminvergabe.
Kann ich später zurück auf Serie?
Ja. Die Originaldatei wird vor jeder Arbeit ausgelesen und archiviert. Wir spielen die Werkssoftware jederzeit kostenlos zurück.

Weitere Motoren und Lösungen für den Mercedes-Benz CLS

Finden wir gemeinsam die richtige Lösung für Ihr Fahrzeug

Senden Sie uns Ihre Fahrzeugdaten; Ihr nächster Standort meldet sich.

Angebot anfordern Standort finden