BMW 5 serie · Stage 1

BMW 530d Stage 1 Chiptuning

Bei BMW 530d Dieselmotoren kalibriert Stage 1 die Kennfelder für Einspritzmenge, Einspritzzeitpunkt, Ladedruck und Drehmomentbegrenzer neu. Die Hardware bleibt unverändert, die Originalsoftware wird gesichert. Derselbe Motor wird je nach Baureihe mit unterschiedlicher Serienleistung angeboten, daher hängt der Zuwachs von Ihrer Variante ab.

Wie viel PS bringt BMW 530d Chiptuning?

Das hängt von Baureihe und Serienleistung ab. 530d Motoren mit 184–286 PS erreichen mit Stage 1 220–358 PS; der größte Zuwachs beträgt +72 PS (G30 LCI 530d 286hp). Wählen Sie Ihre Variante in der Tabelle.

Termin vereinbaren BMW 5 serie: alle Motoren & Stage 1

BMW 530d: Stage 1 Werte nach Baureihe und Baujahr

Baujahr / Baureihe: G30/31 LCI - 2020+

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
BMW 5 serie 530d 265hp 265 → 310 PS 620 → 720 Nm +45 PS

Baujahr / Baureihe: G30/31 - 2016 - 2019

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
BMW 5 serie 530d 265hp 265 → 310 PS 620 → 720 Nm +45 PS

Baujahr / Baureihe: G30 LCI - 2020+

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
BMW 5 serie 530d 286hp 286 → 358 PS 650 → 798 Nm +72 PS

Baujahr / Baureihe: F10/11 - 2010 - 2016

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
BMW 5 serie 530D 245hp 245 → 300 PS 540 → 620 Nm +55 PS
BMW 5 serie 530D 258hp 258 → 310 PS 560 → 650 Nm +52 PS

Baujahr / Baureihe: E60/61 - 2003 - 2010

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
BMW 5 serie 530D 218hp 218 → 250 PS 500 → 580 Nm +32 PS
BMW 5 serie 530D 231hp 231 → 280 PS 500 → 620 Nm +49 PS
BMW 5 serie 530D 235hp 235 → 280 PS 500 → 620 Nm +45 PS
BMW 5 serie 530D 245hp 245 → 300 PS 520 → 600 Nm +55 PS

Baujahr / Baureihe: E39 - 1995 - 2003

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
BMW 5 serie 530D 184hp 184 → 220 PS 390 → 480 Nm +36 PS
BMW 5 serie 530D 193hp 193 → 221 PS 410 → 480 Nm +28 PS

Häufige Fragen

Wie viel PS bringt BMW 530d Chiptuning?
Das hängt von Baureihe und Serienleistung ab. 530d Motoren mit 184–286 PS erreichen mit Stage 1 220–358 PS; der größte Zuwachs beträgt +72 PS (G30 LCI 530d 286hp). Wählen Sie Ihre Variante in der Tabelle.
Was ist beim BMW 530d der Unterschied zwischen Stage 1 und Stage 2?
Stage 1 ist reine Software: Am Fahrzeug wird kein Teil getauscht, und die Werte in der Tabelle gelten für diese Software. Stage 2 ist Software für Hardwareänderungen wie Abgasanlage, Ladeluftkühler oder Ansaugung; zuerst kommt die Hardware, dann die Software.
Schadet Chiptuning dem Motor?
Nein. Die Werte bleiben innerhalb der Sicherheitsreserve des Herstellers; Grenzwerte von Motor, Getriebe und Turbolader werden nicht überschritten. Jede Datei wird mit Probefahrt und Datenaufzeichnung geprüft. Wenn zuerst Wartung nötig ist (verschlissene Injektoren, verstopfter Filter, schwache Kupplung), sagen wir das vorher.
Steigt der Kraftstoffverbrauch?
Bei gleicher Fahrweise sinkt er meistens, weil Sie dieselbe Geschwindigkeit bei niedrigerer Drehzahl und weniger Gas halten. Wenn Sie die Mehrleistung nutzen, steigt er natürlich. Das entscheidet Ihr rechter Fuß.
Wie lange dauert es? Muss das Auto dableiben?
Bei den meisten Fahrzeugen 1–2 Stunden, Rückgabe am selben Tag; das Auto muss nicht dableiben. Bei manchen Modellen muss das Steuergerät ausgebaut werden, dann dauert es länger — das sagen wir bei der Terminvergabe.
Kann ich später zurück auf Serie?
Ja. Die Originaldatei wird vor jeder Arbeit ausgelesen und archiviert. Wir spielen die Werkssoftware jederzeit kostenlos zurück.

Weitere Motoren und Lösungen für den BMW 5 serie

Finden wir gemeinsam die richtige Lösung für Ihr Fahrzeug

Senden Sie uns Ihre Fahrzeugdaten; Ihr nächster Standort meldet sich.

Angebot anfordern Standort finden