BMW 1 serie · Stage 1

BMW 120d Stage 1 Chiptuning

Bei BMW 120d Dieselmotoren kalibriert Stage 1 die Kennfelder für Einspritzmenge, Einspritzzeitpunkt, Ladedruck und Drehmomentbegrenzer neu. Die Hardware bleibt unverändert, die Originalsoftware wird gesichert. Derselbe Motor wird je nach Baureihe mit unterschiedlicher Serienleistung angeboten, daher hängt der Zuwachs von Ihrer Variante ab.

Wie viel PS bringt BMW 120d Chiptuning?

Das hängt von Baureihe und Serienleistung ab. 120d Motoren mit 163–200 PS erreichen mit Stage 1 200–238 PS; der größte Zuwachs beträgt +57 PS (F40 120D (2.0D) 163hp). Wählen Sie Ihre Variante in der Tabelle.

Termin vereinbaren BMW 1 serie: alle Motoren & Stage 1

BMW 120d: Stage 1 Werte nach Baureihe und Baujahr

Baujahr / Baureihe: F40 LCI - 2022+

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
BMW 1 serie 120d 190hp 190 → 238 PS 400 → 491 Nm +48 PS

Baujahr / Baureihe: F40 - 2019+

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
BMW 1 serie 120D (2.0D) 163hp 163 → 220 PS 400 → 440 Nm +57 PS
BMW 1 serie 120D (2.0D) 190hp 190 → 220 PS 400 → 440 Nm +30 PS

Baujahr / Baureihe: F20 - 2015 - 2018

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
BMW 1 serie 120D 163hp 163 → 220 PS 380 → 440 Nm +57 PS
BMW 1 serie 120D 190hp 190 → 220 PS 400 → 440 Nm +30 PS

Baujahr / Baureihe: F20 - 2011 - 2015

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
BMW 1 serie 120D 163hp 163 → 220 PS 380 → 440 Nm +57 PS
BMW 1 serie 120D 184hp 184 → 220 PS 380 → 440 Nm +36 PS
BMW 1 serie 120D 200hp 200 → 220 PS 420 → 440 Nm +20 PS

Baujahr / Baureihe: E87 - 2007 - 2011

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
BMW 1 serie 120D 163hp 163 → 215 PS 340 → 420 Nm +52 PS
BMW 1 serie 120D 177hp 177 → 215 PS 350 → 420 Nm +38 PS

Baujahr / Baureihe: E87 - 2004 - 2007

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
BMW 1 serie 120D 163hp 163 → 200 PS 340 → 420 Nm +37 PS

Häufige Fragen

Wie viel PS bringt BMW 120d Chiptuning?
Das hängt von Baureihe und Serienleistung ab. 120d Motoren mit 163–200 PS erreichen mit Stage 1 200–238 PS; der größte Zuwachs beträgt +57 PS (F40 120D (2.0D) 163hp). Wählen Sie Ihre Variante in der Tabelle.
Was ist beim BMW 120d der Unterschied zwischen Stage 1 und Stage 2?
Stage 1 ist reine Software: Am Fahrzeug wird kein Teil getauscht, und die Werte in der Tabelle gelten für diese Software. Stage 2 ist Software für Hardwareänderungen wie Abgasanlage, Ladeluftkühler oder Ansaugung; zuerst kommt die Hardware, dann die Software.
Schadet Chiptuning dem Motor?
Nein. Die Werte bleiben innerhalb der Sicherheitsreserve des Herstellers; Grenzwerte von Motor, Getriebe und Turbolader werden nicht überschritten. Jede Datei wird mit Probefahrt und Datenaufzeichnung geprüft. Wenn zuerst Wartung nötig ist (verschlissene Injektoren, verstopfter Filter, schwache Kupplung), sagen wir das vorher.
Steigt der Kraftstoffverbrauch?
Bei gleicher Fahrweise sinkt er meistens, weil Sie dieselbe Geschwindigkeit bei niedrigerer Drehzahl und weniger Gas halten. Wenn Sie die Mehrleistung nutzen, steigt er natürlich. Das entscheidet Ihr rechter Fuß.
Wie lange dauert es? Muss das Auto dableiben?
Bei den meisten Fahrzeugen 1–2 Stunden, Rückgabe am selben Tag; das Auto muss nicht dableiben. Bei manchen Modellen muss das Steuergerät ausgebaut werden, dann dauert es länger — das sagen wir bei der Terminvergabe.
Kann ich später zurück auf Serie?
Ja. Die Originaldatei wird vor jeder Arbeit ausgelesen und archiviert. Wir spielen die Werkssoftware jederzeit kostenlos zurück.

Weitere Motoren und Lösungen für den BMW 1 serie

Finden wir gemeinsam die richtige Lösung für Ihr Fahrzeug

Senden Sie uns Ihre Fahrzeugdaten; Ihr nächster Standort meldet sich.

Angebot anfordern Standort finden