Mini Cooper S 2.0T reprogrammation Stage 1
Sur les moteurs essence turbo Mini Cooper S 2.0T, le Stage 1 recalibre les cartographies de pression de turbo, d'avance à l'allumage, de carburant et de limiteur de couple. Aucune pièce n'est modifiée et le logiciel d'origine est sauvegardé. Le même moteur est vendu avec des puissances d'origine différentes selon la génération : le gain dépend donc de votre version.
Cela dépend de la génération et de la puissance d'origine. Les moteurs 2.0T de 163–306 ch atteignent 230–335 ch avec un Stage 1 ; le gain le plus élevé est de +67 ch (F56 2.0T 163hp). Choisissez votre version dans le tableau.
Mini Cooper S 2.0T : valeurs Stage 1 par génération et année
Année / série: F56 - LCI - 2018+
| Moteur | Puissance | Couple | Gain |
|---|---|---|---|
| Mini Cooper S 2.0T AUT 192hp | 192 → 230 ch | 280 → 400 Nm | +38 ch |
| Mini Cooper S 2.0T 192hp | 192 → 250 ch | 280 → 440 Nm | +58 ch |
| Mini Cooper S 2.0T JCW 231hp | 231 → 280 ch | 320 → 400 Nm | +49 ch |
| Mini Cooper S 2.0T JCW GP 306hp | 306 → 335 ch | 450 → 500 Nm | +29 ch |
Année / série: F56 - 2014 - 2018
| Moteur | Puissance | Couple | Gain |
|---|---|---|---|
| Mini Cooper S 2.0T 163hp | 163 → 230 ch | 280 → 350 Nm | +67 ch |
| Mini Cooper S 2.0T 192hp | 192 → 250 ch | 280 → 440 Nm | +58 ch |
| Mini Cooper S 2.0T JCW 231hp | 231 → 280 ch | 320 → 400 Nm | +49 ch |
| Mini Cooper S 2.0T JCW 231hp (B48) | 231 → 290 ch | 320 → 410 Nm | +59 ch |