Volkswagen Tiguan 2.0 TSI Stage 1 Chiptuning
Bei Volkswagen Tiguan 2.0 TSI Turbobenzinern kalibriert Stage 1 die Kennfelder für Ladedruck, Zündwinkel, Kraftstoff und Drehmomentbegrenzer neu. Die Hardware bleibt unverändert, die Originalsoftware wird gesichert. Derselbe Motor wird je nach Baureihe mit unterschiedlicher Serienleistung angeboten, daher hängt der Zuwachs von Ihrer Variante ab.
Das hängt von Baureihe und Serienleistung ab. 2.0 TSI Motoren mit 180–230 PS erreichen mit Stage 1 245–300 PS; der größte Zuwachs beträgt +80 PS (NZ 2.0 TSI 180hp). Wählen Sie Ihre Variante in der Tabelle.
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI: Stage 1 Werte nach Baureihe und Baujahr
Baujahr / Baureihe: NZ - 2016 - 2020
| Motor | Leistung | Drehmoment | Zugewinn |
|---|---|---|---|
| Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 180hp | 180 → 245 PS | 320 → 400 Nm | +65 PS |
| Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 190hp | 190 → 245 PS | 320 → 430 Nm | +55 PS |
| Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 220hp | 220 → 275 PS | 350 → 450 Nm | +55 PS |
| Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 230hp | 230 → 300 PS | 350 → 450 Nm | +70 PS |
Baujahr / Baureihe: NZ - 2011 - 2015
| Motor | Leistung | Drehmoment | Zugewinn |
|---|---|---|---|
| Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 180hp | 180 → 260 PS | 280 → 400 Nm | +80 PS |
| Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 210hp | 210 → 260 PS | 280 → 400 Nm | +50 PS |