Volkswagen Passat CC 2.0 TDI Stage 1 Chiptuning
Bei Volkswagen Passat CC 2.0 TDI Dieselmotoren kalibriert Stage 1 die Kennfelder für Einspritzmenge, Einspritzzeitpunkt, Ladedruck und Drehmomentbegrenzer neu. Die Hardware bleibt unverändert, die Originalsoftware wird gesichert. Derselbe Motor wird je nach Baureihe mit unterschiedlicher Serienleistung angeboten, daher hängt der Zuwachs von Ihrer Variante ab.
Das hängt von Baureihe und Serienleistung ab. 2.0 TDI Motoren mit 140–177 PS erreichen mit Stage 1 180–215 PS; der größte Zuwachs beträgt +42 PS (2.0 TDI CR 163hp). Wählen Sie Ihre Variante in der Tabelle.
Volkswagen Passat CC 2.0 TDI: Stage 1 Werte nach Baureihe und Baujahr
Baujahr / Baureihe: All
| Motor | Leistung | Drehmoment | Zugewinn |
|---|---|---|---|
| Volkswagen Passat CC 2.0 TDI CR 140hp | 140 → 180 PS | 320 → 410 Nm | +40 PS |
| Volkswagen Passat CC 2.0 TDI CR 143hp | 143 → 180 PS | 320 → 410 Nm | +37 PS |
| Volkswagen Passat CC 2.0 TDI CR 163hp | 163 → 205 PS | 350 → 430 Nm | +42 PS |
| Volkswagen Passat CC 2.0 TDI CR 170hp | 170 → 205 PS | 350 → 430 Nm | +35 PS |
| Volkswagen Passat CC 2.0 TDI CR 177hp | 177 → 215 PS | 380 → 430 Nm | +38 PS |