Volkswagen Crafter · Stage 1

Volkswagen Crafter 2.0 TDI Stage 1 Chiptuning

Bei Volkswagen Crafter 2.0 TDI Dieselmotoren kalibriert Stage 1 die Kennfelder für Einspritzmenge, Einspritzzeitpunkt, Ladedruck und Drehmomentbegrenzer neu. Die Hardware bleibt unverändert, die Originalsoftware wird gesichert. Derselbe Motor wird je nach Baureihe mit unterschiedlicher Serienleistung angeboten, daher hängt der Zuwachs von Ihrer Variante ab.

Wie viel PS bringt Volkswagen Crafter 2.0 TDI Chiptuning?

Das hängt von Baureihe und Serienleistung ab. 2.0 TDI Motoren mit 102–177 PS erreichen mit Stage 1 150–225 PS; der größte Zuwachs beträgt +76 PS (2.0 TDI CR 109hp). Wählen Sie Ihre Variante in der Tabelle.

Termin vereinbaren Volkswagen Crafter: alle Motoren & Stage 1

Volkswagen Crafter 2.0 TDI: Stage 1 Werte nach Baureihe und Baujahr

Baujahr / Baureihe: SY - 2020+

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
Volkswagen Crafter 2.0 TDI 140hp 140 → 175 PS 340 → 418 Nm +35 PS
Volkswagen Crafter 2.0 TDI 177hp 177 → 221 PS 410 → 503 Nm +44 PS

Baujahr / Baureihe: 2017+

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
Volkswagen Crafter 2.0 TDI CR (EUR 6) 102hp 102 → 160 PS 300 → 350 Nm +58 PS
Volkswagen Crafter 2.0 TDI CR (EUR 6) 140hp 140 → 175 PS 340 → 400 Nm +35 PS
Volkswagen Crafter 2.0 TDI CR (EUR 6) 177hp 177 → 205 PS 400 → 450 Nm +28 PS

Baujahr / Baureihe: 2011 - 2016

MotorLeistungDrehmomentZugewinn
Volkswagen Crafter 2.0 TDI CR (EUR 6) 102hp 102 → 150 PS 250 → 330 Nm +48 PS
Volkswagen Crafter 2.0 TDI CR 109hp 109 → 185 PS 300 → 410 Nm +76 PS
Volkswagen Crafter 2.0 TDI CR 136hp 136 → 185 PS 340 → 410 Nm +49 PS
Volkswagen Crafter 2.0 TDI CR (EUR 6) 140hp 140 → 175 PS 340 → 400 Nm +35 PS
Volkswagen Crafter 2.0 TDI CR 143hp 143 → 185 PS 340 → 410 Nm +42 PS
Volkswagen Crafter 2.0 TDI CR 163hp 163 → 225 PS 400 → 485 Nm +62 PS
Volkswagen Crafter 2.0 TDI CR (EUR 6) 177hp 177 → 205 PS 400 → 450 Nm +28 PS

Häufige Fragen

Wie viel PS bringt Volkswagen Crafter 2.0 TDI Chiptuning?
Das hängt von Baureihe und Serienleistung ab. 2.0 TDI Motoren mit 102–177 PS erreichen mit Stage 1 150–225 PS; der größte Zuwachs beträgt +76 PS (2.0 TDI CR 109hp). Wählen Sie Ihre Variante in der Tabelle.
Was ist beim Volkswagen Crafter 2.0 TDI der Unterschied zwischen Stage 1 und Stage 2?
Stage 1 ist reine Software: Am Fahrzeug wird kein Teil getauscht, und die Werte in der Tabelle gelten für diese Software. Stage 2 ist Software für Hardwareänderungen wie Abgasanlage, Ladeluftkühler oder Ansaugung; zuerst kommt die Hardware, dann die Software.
Schadet Chiptuning dem Motor?
Nein. Die Werte bleiben innerhalb der Sicherheitsreserve des Herstellers; Grenzwerte von Motor, Getriebe und Turbolader werden nicht überschritten. Jede Datei wird mit Probefahrt und Datenaufzeichnung geprüft. Wenn zuerst Wartung nötig ist (verschlissene Injektoren, verstopfter Filter, schwache Kupplung), sagen wir das vorher.
Steigt der Kraftstoffverbrauch?
Bei gleicher Fahrweise sinkt er meistens, weil Sie dieselbe Geschwindigkeit bei niedrigerer Drehzahl und weniger Gas halten. Wenn Sie die Mehrleistung nutzen, steigt er natürlich. Das entscheidet Ihr rechter Fuß.
Wie lange dauert es? Muss das Auto dableiben?
Bei den meisten Fahrzeugen 1–2 Stunden, Rückgabe am selben Tag; das Auto muss nicht dableiben. Bei manchen Modellen muss das Steuergerät ausgebaut werden, dann dauert es länger — das sagen wir bei der Terminvergabe.
Kann ich später zurück auf Serie?
Ja. Die Originaldatei wird vor jeder Arbeit ausgelesen und archiviert. Wir spielen die Werkssoftware jederzeit kostenlos zurück.

Weitere Motoren und Lösungen für den Volkswagen Crafter

Finden wir gemeinsam die richtige Lösung für Ihr Fahrzeug

Senden Sie uns Ihre Fahrzeugdaten; Ihr nächster Standort meldet sich.

Angebot anfordern Standort finden